Утилизация гос номера.

Здравствуйте! Подскажите, имеют ли право гибдд заново выдать мои номера на постановку на учёт другому владельцу, если они были утилизированы, оставлял на сохранение в гибдд и не забрал в срок, в ответ сказали больше этих номеров нигде не будет, так как сдали их в утиль, сейчас увидел их опять на авто, законо ли это?
Ответы юристов

Добрый день! В даной ситуации Вы не утилизировали государственный номер, а сдали на хранение и во время не забрали, то есть у сотрудников ГАИ есть государственный регистрационный знак, который не прикреплен ни к одной машине и он не утилизирован, поэтому действия сотрудников правомерны.

Роман (14.11.2018 в 11:50:40)
Спасибо

Добрый день! В соответствии с приказом МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г. «Об утверждении правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» срок хранения автомобильных номеров увеличен до 360 суток. В течение этого периода ГИБДД будет бесплатно хранить пластины Вашего госномера и присвоит его на Ваш автомобиль по первому требованию. По старому регламенту хранение допускалось 180 суток, после чего госномер присваивался кому угодно.

Если Вы оставили на хранение госномер в ГИБДД, в течение 360 суток он будет храниться только для Вас. Однако если Вы вовремя не подали заявление о регистрации автомобиля на этот госномер, ГИБДД по административному регламенту имеет право присвоить его на любой автомобиль в общем порядке. В данном случае, действие сотрудников ГИБДД правомерны.