Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Утилизация гос номера.

Здравствуйте! Подскажите, имеют ли право гибдд заново выдать мои номера на постановку на учёт другому владельцу, если они были утилизированы, оставлял на сохранение в гибдд и не забрал в срок, в ответ сказали больше этих номеров нигде не будет, так как сдали их в утиль, сейчас увидел их опять на авто, законо ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день! В даной ситуации Вы не утилизировали государственный номер, а сдали на хранение и во время не забрали, то есть у сотрудников ГАИ есть государственный регистрационный знак, который не прикреплен ни к одной машине и он не утилизирован, поэтому действия сотрудников правомерны.

Роман (14.11.2018 в 11:50:40)
Спасибо
()

Добрый день! В соответствии с приказом МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г. «Об утверждении правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» срок хранения автомобильных номеров увеличен до 360 суток. В течение этого периода ГИБДД будет бесплатно хранить пластины Вашего госномера и присвоит его на Ваш автомобиль по первому требованию. По старому регламенту хранение допускалось 180 суток, после чего госномер присваивался кому угодно.

Если Вы оставили на хранение госномер в ГИБДД, в течение 360 суток он будет храниться только для Вас. Однако если Вы вовремя не подали заявление о регистрации автомобиля на этот госномер, ГИБДД по административному регламенту имеет право присвоить его на любой автомобиль в общем порядке. В данном случае, действие сотрудников ГИБДД правомерны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: