Нарушение прав человека. Меня незаконно поместили в психиатрический стационар

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Меня незаконно поместили в психиатрический стационар. Я хотел подать заявление в суд, но в суд можно подавать документы только в течение года, а год уже прошел. Если я подам заявление в прокуратуру, то врача посадят?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, во всяком случае не сразу. Зато это даст возможность провести проверку законности действий Вашего лечащего врача по помещению Вас в психиатрический стационар. Также рекомендую параллельно подавать еще одну жалобу в Росздравнадзор.