Постановка несовершеннолетнего на учёт за употребление спиртных напитков

Троих несовершеннолетних подростков полиция задержала за употребление спиртных напитков (пива) в парке. В августе этого года. Была комиссия, где решили не ставить на учет к наркологу и минимальный штраф, без учета в ПДН. Спустя почти 4 месяца, позвонили и сказали, пока двоим из троих, что они состоят на учёте. Последнему скоро 18. Всё ли корректно сделан с их стороны и можно ли как-то обжаловать это решение? Ранее приводов в полицию не было.
Ответы юристов

Здравствуйте

На учет в ПДН ставит комиссия по делам несовершеннолетних. Повлиять на решение комиссии вы не смогли бы. При рассмотрении вашего вопроса в материалах дела было постановление о привлечении вас к административной ответственности за распитие спиртных напитков и были все необходимые документы, поэтому комиссия приняла решение о постановке вас на учет без вашего участия. После исполнения 18 лет гражданин с учета снимается.