Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишили прав, не сдавал, что делать?

Лишили прав ещё в 2015 году на 18 место. Штраф оплатил, права не сдавал, бумага с ГИБДД пришла только сейчас, а скоро замена. Что делать ведь у меня профессия водитель и без прав мне никак?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав вы можете на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Какя бумага пришла? Вам надо было сдать права. Если водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.

()

Добрый вечер! Вам необходимо сдать В/У в ГАИ, срок лишения начнёт исчисляться с момента сдачи удостоверения, если не сдадите, то при первой возможности у Вас их изымут принудительно, а если поймают за рулём, то ещё и штраф будет не маленький.

()

Сдать права, отбыть положенные полтора года, пройти процедуру получения или получения с заменой. Не попадаться за рулём. Другого законного варианта нет.

Можно, конечно, попытаться обжаловать. Но судя по тому, что Вы штраф оплатили уже, скорее всего, и там "ловить нечего".

PS. Весьма редкий случай. Обычно права сдают, а про штраф "забывают" на пару с ГИБДД, после чего на вполне законных основаниях не платят его (за истечением срока), но точно также законно получают права обратно, слегка пободавшись с ГИБДД.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Лишение водительского удостоверения: за что и как это бывает
Что происходит в день, когда водителя лишают прав