Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Закон о забвении, удаление персональных данных из Гугл и Яндекс

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос удаления из гугла/яндекса из выдачи удалить страницы с персональными данными-фио. Есть еще закон на забвения. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения моего вопроса?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае Вы говорите о механизме забвения в Интернете. Согласно Федеральному закону "О персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, при обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных. Хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных.

Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для реализации этого права Вы должны обращаться с официальным запросом на удаления недостоверных сведений из поисковых систем.

При этом важно в запросе обосновать причину недостоверности сведений. Если это сделать не удалось, то велик риск, что поисковик Вам откажет. Тогда придется отстаивать свое право на забвение через суд.

Описание типичных ошибок при направлении такого запроса можно изучить по данной ссылке:

https://yandex.ru/blog/company/o-primenenii-zakona-o-prave-na-zabvenie

()

Здравствуйте

В соответствии с Федеральный законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ" оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок по информации о заявителе "распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость."

Вы можете направить требование, оформленное, согласно ФЗ № 264. "5. В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ."

()

Здравствуйте!

Закон, о котором Вы пишете - Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 13.07.2015 N 264-ФЗ, вступил в силу с 01.01.2016.

Если Вы хотите добиться прекращения доступа к своим персональным данным, то нужно сперва направить требование о прекращении выдачи ссылок конкретному поисковику. В требовании нужно обосновать незаконный характер распространения Ваших персональных данных. При этом нужна полная обычная информация об авторе требования, позволяющая достоверно установить личность, в том числе и документ, удостоверяющий личность (так в законе написано).

Кроме того, необходимо выслать поисковику документы, доказывающие незаконный характер распространения информации.

После этого подождите 10 рабочих дней, в течение которых поисковая система обязана рассмотреть требование и либо принять меры к прекращению выдачи, либо отказать в этом, либо направить Вам о необходимости уточнения содержания своего требования.

Получив уведомление, Вы должны представить поисковику уточнение. Это обязательно, если хотите реализации задуманного. Если не представите, получите отказ.

Получив отказ, Вы можете обратиться с иском к поисковику в районный суд.

Вы, наверное, поняли, что тут главная задача в доказывании поисковику того факта, что Ваши персональные данные получены и распространяются с нарушением закона. Практика в стране пока незначительная, но из доступных в сети решений судов следует, что истцы именно из-за непринятия ими мер по доказыванию незаконного характера распространения информации и непринятия в последующем мер к уточнению содержания требования именно сведениями и документами о незаконности распространения информации, как раз таки, и проигрывают суды чаще всего. Вот наиболее яркий пример: http://sudact.ru/regular/doc/QmxqSWcXSNWK/

Обратитесь к местному юристу. Никакой особой трудности составление требования и уведомления не составляет, а на месте может выйти дешевле, легче и быстрее, нежели удалённо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: