Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9446 юристов ждут Вас

Россия

Пенсия родителю при ребенке-инвалиде.

Добрый день! Жена (51 год) оформила и получает пенсию с 50 лет, как ухаживающая за ребенком-инвалидом. Недавно устроилась на работу, идут все необходимые отчисления. Не повлияет ли ее трудоустрйство на выплату пенсии или ее размер? А также не повлияет ли внесение изменений в пенсионное законодательство по повышению пенсионного возраста?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Конечно повлияет, ухаживающийза ребенком - инвалидом должен быть трудоспособным но не работающим. Поскольку супруга устроилась на работу,то она обязан сообщить в ПФР что выполняе оплачиваемуработу, если не сообщит и будет продолжать получать, то в последующем ПФР взыщет через суд переплаченную сумму.

Аноним (22.11.2018 в 07:40:31)
Покажите ссылку на закон где указано что он должен быть неработающим ? По закону уменьшен срок выхода на пенсию и получения ее страховой части. По вашей логике у всех работающих пенсионеров должна быть удержана пенсия за все время их работы. Вы вообще юрист ? Не похоже, в предмете вообще не разбираетесь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9446 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: