Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9378 юристов ждут Вас

Россия

Декретное Пособие ИП.

Добрый день. В 2018 г. Появился закон о пособии на первого ребенка около 10500 р.,.если среднедушевой доход в семье составляет 1.5 МРОТ. Есть ли возможность получать эти пособия маме ИП, работающей на сокращенке по ЕНВД. Как в этом случае расчитывается доход ИП. Спасибо!
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

По данному вопросу Вы можете проконсультироваться в отделе соц. защиты по месту Вашей регистрации. Обычно ИП отказывают в таких выплатах.
()

Да, сможете. Вам необходимо предоставить последнюю декларацию (если на ОСН или УСН) По ней высчитают ваш доход и, соответственно, соотношение с МРОТ в вашем регионе.

Вычисление среднедушевого дохода Любые доходы, предусмотренные законом в расчете для оценки возможности получения пособия, учитываются до вычета налогов (НДФЛ в размере 13% — для физических лиц, налог по основной или упрощенной системе налогообложения — для предпринимателей).

Учитываются следующие поступления:

заработная плата и любые вознаграждения в пользу сотрудника;

доходы от бизнеса;

государственные выплаты в виде пенсий, стипендий, пособий (в том числе уже получаемые пособия на детей);

выплаты по потере кормильца или иные выплаты правопреемникам застрахованных лиц, которые умерли;

компенсации за выполнение государственных обязанностей;

финансовое содержание военнослужащих и сотрудников органов правозащиты.

Среднедушевой доход рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев до того месяца, в котором подается заявление, поделенная на 12 и на количество членов семьи. Например, если за последний год доход семьи, состоящей из 3 членов, составил 288000 рублей, то средний доход на душу будет выглядеть следующим образом:

288000/12/3 или 8000 рублей.

Полученную сумму необходимо сопоставить с 1,5-кратным размером прожиточного минимума, который в среднем по России равен 10000 рублей.

Перечень предоставляемых бумаг отражен в Приложении №2 к Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н :

Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка (либо решение опеки).

Паспорта обоих родителей.

Свидетельство о расторжении брака (для исключения потребности в документах второго родителя).

Справки о доходах членов семьи (с места работы, учебы, Центра занятости, Пенсионного фонда и т.д.)

Справка о призыве в армию (для исключения потребности в документах отца ребенка).

Реквизиты счета в банке для перечисления пособия. Заявление.

В заявлении указываются данные (Приложение №1 к Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н ):

Наименование органа, в которое оно подается.

ФИО, дата рождения, паспортные данные заявителя.

Информация о гражданстве.

СНИЛС заявителя.

Место прописки (если вместо паспорта подан другой документ для идентификации).

Сведения о ребенке (очередность рождения, ФИО, дата рождения, гражданство).

Информация об усыновлении, лишении родительских прав.

Информация о доходах семьи.

Банковские реквизиты для получения выплат.

Перечень прилагаемых документов.

Заявитель ставит дату и подпись. Дополнительно требуется предоставить заявления о согласии на обработку данных от тех лиц, сведения о которых предоставляются. Возможно осуществление деятельности через представителя по доверенности. Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н

Сведения могут быть поданы в 2 инстанции на выбор:

органы Социальной защиты населения;

МФЦ (многофункциональные центры, работающие в режиме «одного окна»).

В обоих случаях необходимо записаться на прием заранее по телефону или через сайт.

Законом предусмотрена обязанность органов Социальной защиты населения проявлять инициативу и запрашивать сведения о гражданине и его ребенке, если он не сделал это сам (п.8 ст.2 Федерального закон №418-ФЗ).


Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос



×
Не смогли найти ответ? Тогда: