Передача квартиры в собственность и прописка: договор дарения или купли-продажи?

Моя мать является собственником квартиры. Она желает передать эту квартиру моей семье (т.е. мне-я дочь, моему мужу и ребенку). Подскажите, пожалуйста, какой вариант для нас выгоднее и правильнее: оформить договор дарения или договор купли-продажи.И возможен ли договор купли-продажи между родственниками?Какие налоги лягут на нас в этих случаях договоров?Стоит ли нам прописываться до заключения одного из договоров?
Ответы юристов

День добрый. При дарении: если квартира будет подарена только Вам или Вашему ребенку - налог Вы не платите, так как являетесь близкими родственниками, если квартира или её часть будет дариться Вашему супругу - он будет платить налог. В этом случае квартира или её часть будет являться собственностью того из супругов, кому будет подарена и в общее совместное имущество супругов входить не будет.

При купле-продаже: если квартира у Вашей мамы находится в собственности менее 3х лет, она будет платить налог, если стоимость квартиры по договору превысит 1 млн. рублей. В данном случае квартира будет являться общей собственностью супругов.

Наличие прописки на возможность заключить тот или иной договор не повлияет.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Договор дарения между родственниками, конечно же, возможен. Отчего же нет?

Дарение.
Тот, кто дарит свою квартиру или её долю, не обязан спрашивать на это разрешение у кого-либо и может остаться проживать в ней. Но квартира (доля) уже будет являться личным имуществом одариваемого. И ему уже не придётся делиться этим имуществом с родственниками и членами своей семьи и получать у них согласие на отчуждение этого имущества. Затраты при оформлении договора дарения в простой письменной форме связаны только с регистрацией. Если эта сделка проводится между близкими родственниками, то она освобождается от налогов или они минимальны.

Купля-продажа. При оформлении сделки купли-продажи в простой письменной форме расходы такие же, как при дарении, но правовые последствия несколько иные. Так, если продавец приобрёл квартиру в период, когда он находился в браке, то требуется согласие супруга и эта квартира в случае возникновения судебного спора может рассматриваться как делимое имущество. В свою очередь, если покупатель состоит в браке, он также должен получать согласие у супруга на покупку. Приобретаемая квартира в этом случае становится совместной собственностью супругов со всеми вытекающими из этого последствиями. И продавец, и покупатель при совершении сделки купли-продажи должны учитывать не только расходы на её проведение, но и существующие особенности взимания налогов и предоставления льгот.

Доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговые резиденты РФ (те, кто фактически находятся в стране более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) обязаны платить налог при продаже квартир или любой другой недвижимости, находящейся как на территории РФ, так и за ее пределами. Например, если постоянно проживающему на территории России гражданину достанется в наследство квартира в Украине, то после ее продажи он должен задекларировать свой доход и уплатить НДФЛ. Налоговые нерезиденты платят НДФЛ только при продаже недвижимости, находящейся на территории России. То есть, если постоянно проживающий на территории Украины гражданин решит продать свой участок, находящийся на территории РФ, то он должен уплатить НДФЛ в казну РФ.

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим - а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

Т. е. в смысле налогов явно лучше дарение, поскольку Вы все - близкие родственники.

Здравствуйте!

А не рекомендовала бы Вашей маме дарить или продавать долю Вашему супругу. Ведь Вы ее дочь. а как показывает практика, в жизни всякое бывает, люди сходятся - расходятся, а делить квартиру женщине с детьми ох как сложно. Не хотелось бы пророчить, Вам решать, вернее Вашей маме. мой совет циничен, как совет юриста, но не бессмысленен.