Досмотр личных вещей администрацией студенческого общежития.

Здравствуйте! Недавно столкнулся с не очень приятной ситуацией. Меня зовут Никита, я являюсь студентом университета и проживаю в студенческом общежитии. Силами активистов в нашем университете создано такое движение, как Добровольная Студенческая дружина, которая состоит из студентов. Недавним вечером, ко мне в комнату постучались участники данного движения, представились, попросили пройти для осуществления проверки. После того, как я впустил их, последовала просьба открыть холодильник, на, что я ответил отказом. В ответ молодые люди заявили, что они проверяющие, назначенные университетом (при этом они все равно студенты) и в присутствии нескольких свидетелей и старосты этажа я все равно буду обязан открыть холодильник.

Движение, конечно, же, действует при поддержке администрации самого университета, поэтому по поводу того, что я должен их впустить и позволить провести визуальный осмотр помещения, я знаю, т.к. в уставе университета прописано, что администрация имеет право проводить осмотр жилого помещения в общежитии.

Однако, на мой взгляд, когда от меня требуют открыть холодильник - это уже досмотр, а не осмотр, в уставе про досмотр ничего не написано, а студенты-общественники это не те лица, которые вообще имеют право его проводить.

Не могли бы вы помочь в данной ситуации? Действительно ли это уже досмотр, имеют ли право студенты, даже при поддержке администрации, или сама администрация университета, его проводить? Холодильник мой лично, т.е. попадает ли это под досмотр личных вещей? Спасибо!
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

В любом случае осматривать или досматривать личные вещи лаца, проживающего в общежитии или где-то на квартире, это неправомерное действие. Если бы даже уставом было бы предусмотрено такое, то следовало бы отменить эту часть устава. Согласно ст. 15 и 35 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Право частной собственности охраняется законом, Каждый вправе иметь имущество в собственности, распоряжаться им по своему усмотрению. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. При этом ни в Конституции РФ, ни в других нормах права нет никакой оговорки, что это жилище в общежитии или еще где-либо и потому оно может быть осмотрено против воли проживающего, а уж не говоря уже о холодильнике, кровати, карманов проживающего или его вещей, сумок, портфелей.

Здравствуйте

Согласно статье 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ ( это большой список0, можете ознакомиться сами. Но, в любом случае, это люди в форме. А в Правилах проживания общежития указаны проверки? Это не законно, и противоречит жилищному законодательству. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру ( но наверняка, позднее- это может отразиться на Вас в той или иной степени).