Гражданско-правовой договор с иностранцем (с РВП).

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана. В России получил РВП. Начал работать. Компания настояла на заключение гражданско-правового договора вместо трудового. Договор заключили, теперь 2 вопроса:

Должен ли я регистрировать этот гражданско-правовой договор в миграционной службе?

Должен ли я сам платить какие то налоги (НДФЛ и прочие) или их заплатит компания. Если сам, то каким образом и где?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Копию договора, заверенного печатью работодателя Вас нужно передать в миграционный отдел полиции. Что касается налогов, то надо с работодателем найти взаимопонимание, чтобы отчисления делал он, а не Вы. Если в самом договоре об этом ничего не сказано, попросите составить по этому поводу дополнительное соглашение к договору.