Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9136 юристов ждут Вас

Россия

С кем должны остаться приемные дети при разводе супругов?

Здравствуйте! Мы приемная семья. Подали на развод по обоюдному согласию 15 ноября, дали на развод месяц, Жена забрала всех 3 детей и уехала с ними к новому сожителю, сказав, что все равно они будут со мной так как я женщина, до конца развода 11 дней, договор со мной ни кто не разрывал, т.к. нет основания законного, где они, в каких условиях проживают я не знаю, все покрыто тайной, если с ними что-нибудь случится буду ли я нести ответственность? И почему дети останутся именно с ней?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует подавать отдельный иск об определении места проживания детей. По итогам его рассмотрения будет установлено с кем из супругов будут дети (все вместе или по отдельности), а также будет установлен график общения с детьми.

()

Здравствуйте!

Усыновленные дети, в соответствии с п. 1 ст. 137 СК, приравниваются к родным детям, вне зависимости от того, существует ли соответствующая запись усыновителей в качестве родителей (п. 6 ст. 137 СК). Именно поэтому развод родителей в этом случае не отличаетсяот обычного развода с общим несовершеннолетним ребенком.

Согласно ст. 24 СК суд обязан разрешить следующие вопросы:

· с кем будут проживать общие несовершеннолетние дети;

· с кого из родителей будут взыскиваться алименты, в каком размере и порядке;

· связанные с разделом имущества (если заявлены соответствующие требования);

· размер и порядок получения содержания одним супругом от другого, если есть на то основания и заявленные соответствующие требования.

Таким образом, процесс расторжения брака в рассматриваемой ситуации не отличается от любого другого развода с общими несовершеннолетними детьми.

()

Добрый день! У Вас с ней равные права и если имеется спор о месте жительства детей то он может быть разрешён только в суде через подачу мотивированного иска в суд. Напишите мне на мою почту Lawyer-39@yandex.ru подробно всю информацияю, сколько лет детям? Как они к вам относятся и хотелибы жить вместе с Вами. Вы детей усыновляли?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9136 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: