Если мать откажется от детей опекуну будут выплаты?

Здравствуйте! Отец троих детей сидит в тюрьме, если мать напишет отказную от детей, полагаются ли опекуну выплаты со стороны государства? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Зоя!

Родители не имеют права отказываться от своих детей. Нет такого закона. Родителей можно лишить родительских прав, если есть на то основания, но сами они отказаться от своих детей не могут.

Здравствуйте,

Такие выплаты полагаются опекуну, только при условии полной опеки над детьми. За разъясненим положений рекомедую обратиться в органы опеки по месту жительства. Там объяснят все детально.

Добрый день!

Отказаться от детей родители не могут. Но если родители лишены родительских прав, то опекуны имеют право на выплаты. Для уточнения по данным выплатам Вам необходимо по месту жительства обратиться в органы опеки и попечительства.