Как узнать есть ли у недееспособного человека опекун!

Здравствуйте! Наш сосед выше этажом, недееспособный человек (иным словом псих), постоянно шумит, скидывает мебель через окно на головы прохожим, в итоге он нас затопил, (это было сделано специально, никаких поломок у него нет) теперь он угрожаети говорит, что взорвет нас всех, мы опасаясь за свою жизнь и имущество пошли в полицию писать заявление! Его уже забрала полиция и далее отправили в псих-диспансер и сказали нам, что он недееспособный и наше заявление ничего не, значит, (но написать мы его можем и его зарегистрируют) Хочется знать есть ли у него опекун, и как это узнать, и как я понимаю в случае если он есть, уже именно опекун будет нести ответственность за его деяния и порчу нашего имущества!
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Напишите мне подробнее ситуацию - Вы уже подавали заявление письменное в полицию? В данном случае подавайте заявление в УК на фиксацию причинения ущерба заливом. Далее делайте экспертизу определения материального ущерба. И соответственно потом подавайте иск в суд на взыскание. По поводу данного гражданина - необходимо подавать так же письменное заявление в адрес главы местной администрации и минздрава.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Обратитесь в органы опеки, сообщите о гражданине и ходатайствуйте, что бы они выступили в суде о признании его недееспособным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:
- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;
- органа опеки и попечительства;
- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в Органы Опеки. Даже если есть опекун, то они имеют найти его и лишить опекунства и всех возможных выплат на человека, тогда опекун сам объявится.

Если же опекуна нет, то нужно подавать иск в суд, о признании гражданина недееспособным, а это могут сделать тоже органы опеки с вашей подачи. Желаю Вам удачи. Если возникнут проблемы пишите жалобу в прокуратуру

Добрый день!

Очень странная позиция полиции, что означает, что Ваше заявление ничего не значит?

Неважно, есть опекун или нет, Ваш сосед уже непосредственно угрожает своими действиями здоровью граждан и причиняет материальный ущерб. Такой гражданин, когда он скидывает мебель на головы прохожих должен быть изолирован от общества. Рекомендую написать в прокуратуру и подробно написать как развивалась ситуация и что Вам говорили в полиции.

Что касается материального ущерба, здесь конечно нужно фиксировать случай залива и подавать на соседа в суд. Если гражданин недееспособный, надо обращаться в органы опеки и попечительства, чтобы они инициировали процесс о недееспособности.