Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сохраняется ли отсрочка от армии?

Мой сын обучался в Технологическом Вузе очное отделение бюджет. Перешел на 2 курс того же Вуза. Далее, решил перевестись на 2 курс очного отделения Педагогического Вуза факультет географии. Отучился, перешел на 3 курс и перевелся на 2 курс факультета физ культуры (получается с потерей курса). Есть ли у него право на отсрочку? Просто его призывают в армию.
200 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:..

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, отсрочка от армии сохраняется только при условии, когда Вашему сыну не увеличивается общий срок обучения более, чем на один год.

Если при переводе на факультет физ. культуры это условие было соблюдено, то призвать его в армию не имеют права, поскольку отсрочка за ним сохраняется.

На всякий случай рекомендую в деканате/ректорате нового ВУЗа взять справку об обучении сына и предъявить ее в военкомат. Тогда точно оснований для призыва быть не должно.
()

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 31 закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призывая для службы в армии предоставляется один раз. Если сын Ваш переводился из одного ВУЗа в другой, ему бы следовало ставить об этом в известность военкомат. При указанных Вами обстоятельствах сказать Вам однозначно сохранится отсрочка или нет, невозможно. Скорее всего, не сохранится, поскольку отсрочка предоставляется в связи с учёбой в конкретном учебном заведении, а не вообще в связи с учёбой с перводами из одного ВУЗа в другой. Нужно изучить всю проблему, в том числе и условия предоставления отсрочки.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

У вас срок учёбы увеличился только на год, поэтому обязаны предоставить отсрочку
()

Здравствуйте

Отсрочку должны предоставить в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Возьмите справку о переводе из института и предоставьте ее в военкомат.

()

Всё зависит от основания для призыва.

И как оформлен перевод.

При переводе в иной ВУЗ отсрочка сохраняется.

Но есть вопрос о сроке обучения.

Поэтому обращайтесь к конкретному юристу.

()

Соглашусь с коллегой - у вас срок обучения увеличивается на 1 год. Поэтому отсрочка сохранится.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:..

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Надо о всех своих перемещениях сообщать РВК, а также воврем предоставлять справки с ВУЗов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Вус и другие записи и отметки в военном билете
Записи и отметки, которые могут быть в военном билете
Порядок увольнения военнослужащих с военной службы
Увольнение из рядов военнослужащих: особенности процедуры
Как получить военный билет? Какие документы нужны для получения?
Перечень документов, которые понадобятся для получения военного билета
Еще статьи