Ребенка хотят забрать в связи с судимостью биологической матери

Добрый день, биологическую мать нашего приемного ребенка осудили по ст. 228 ч. 4 на 10 лет. Наказание отсрочено до исполнения ребенку 5 лет, сейчас 3 годика! Малышку хотят у нас забрать. Биологическая мать не интересовалась ребенком полтора года вообще. Подскажите, какие у нас шансы оставить доченьку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Шансы у Вас такие, что биологическая мать признана виновной в совершении особо тяжкого преступления. Насильно ребёнка забрать у Вас никто не вправе. Инициаторы могут обратиться в суд, а там Вы можете опровергать их требования. С точки зрения морали осуждённая за такое престкупление не вправе требовать забрать ребёнка. Но в реальности, нужно исходить их обстановки. Только не очень понятно решение суда об отсрочке наказания осуждённой до исполнения ребёнку возраста пяти лет.

Здравствуйте!

Нужно разбираться в ситуации. Ребёнок у вас под опекой? Ещё не удочеряли?

Скорее всего, вам нужно обращаться в суд с иском об удочерении. Или вначале лишать мать родительских прав