Права 16-летнего подростка; половая связь.

Что будет 19 летнему парню, если от него забеременела девушка в 16 лет, и ее мать хочет написать заявление на парня, но как известно в России можно с 16 лет вступать в половые отношения, могут ли его посадить? От ребёнка он не отказывается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, когда именно был половой контакт. Если до достижения девушкой возраста 16 лет, то уголовное дело возбудят и могут привлечь к уголовной ответственности. Если после, то уголовной ответственности не будет, в принятии заявления откажут.

По сроку беременности и дате рождения девушки можно примерно установить этот факт

Здравствуйте. Если Вы вступили в половую связь, когда девушке исполнилось уже 16 лет, то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ (Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) вам грозить не будет. Если ее мама напишет на вас заявление в полицию, (не утверждая, что вы изнасиловали данную девушку) то сотрудники полиции проведут проверку по ее заявлению и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда именно началась эта половая связь. Если после 16-летия девушки, то ничего не грозит.

Также стоит помнить, что ст. 134 УК РФ предполагает ответственность не только за половое сношение, но и за иные действия сексуального характера.