Запрет на вывоз ребенка в другой край или область по России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мать запретить отцу увезти 4-х летнего ребенка на месяц (или даже на одну неделю) в другой край или область по России (далеко от места проживания ребенка и матери)? Пара разведена. Ребенок родной. Алименты отец платит. Отец ребенка работает вахтовым методом. Живет в другой области. Когда отец приезжает к ребенку, то видит его столько, сколько хочет. Никаких запретов и ограничений видеться с ребенком на территории проживания ребенка и матери со стороны матери ребенка нет. Но увозить ребенка мать не разрешает, так как считает отца ребенка безответственным и не доверяет ему малыша.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вы на стороне матери или отца? В данном случае права у родителей равные и преступлением не будет если ребёнок поедет с отцом. Но предупредить второго родителя он должен.

Добрый день.

Мать ребенка не может наложить запрет на передвижение ребенка с его отцом в пределах РФ, потому что такой запрет противоречил бы ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Один из родителей может требовать наложить запрет на вывоз ребенка из РФ. В таком случае каждый вопрос вывоза ребенка заграницу решался бы в судебном порядке.

Единственный вариант для матери упорядочить вопрос общения ребенка с отцом и вывоза ребенка отцом в другой субъект РФ это обращения в суд для определении места жительство ребенка с матерью и установления порядка общения с отцом (родителем, проживающим отдельно от ребенка), в котором будет установлены условия такого общения (сроки, порядок общения и место проведения встреч. Также при определении порядка общения может быть установлено, что на время отпуска отца и каникулы ребенка они могут выезжать на совместный отдых в другой субъект РФ, например, к родителям отца ребенка).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте

Ребенок еще маленький, поэтому матери надо обратиться в суд для установления порядка общения с отцом и определить место жительства ребенка. Так же можно обратиться за консультацией в отдел опеки и попечительства по месту жительства.

Здравствуйте!

Напрямую не может, но это условие можно вклбчить в порядок общения с ребёнком. То есть надо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения. Без судебного решения права у обоих родителей совершенно равные, любой может увозить ребёнка куда хочет