Новая семья мужа отрицательно влияет на нравственное воспитание.

Здравствуйте! Когда Нашему сыну было один год, я заметил связь между моим мужем и снохой (на тот момент являлась женой родного брата). Связь подтвердилась, детализация вызова мужа с отдельной симкарты, купленной именно для звонков снохе. Были ещё факты, подтверждающие измену мужа. Мой брат через некоторое время также развёлся со снохой. На данный момент мой бывший муж и бывшая сноха живут в гражданском браке, воспитывает сына от брака с моим братом. Муж начал брать Сына и водить его в квартиру где на данный момент проживает с ней. Сын (7 лет) начал задавать вопросы почему папа воспитывает его двоюродного брата. Увидев в фотоальбоме фото из семейного архива, где сноха сидит рядом с моим братом, а мы с мужем сидим в обнимку, также спрашивает почему так получилось. К тому же в их двухкомнатной квартире проживает ещё её дочь от первого брака, дети спят в спальне, а они спят через стену в гостиной. Ребёнок придя от них, рассказал мне, что он хотел подойти к папе и не понял, что у них там происходит. Цитирую: Они дрались и целовались одновременно. Я сама имею диплом о высшем образовании в области детской педагогики и психологии, считаю, что в сложившейся ситуации, влияет негативно на нравственное воспитание моего ребёнка. Вопрос: могу ли я через суд, ограничить общение моей бывшей снохи с моим сыном. То есть, чтобы он общался с папой отдельно, с двоюродным братом отдельно (Например у бабушки) и не видел, как я считаю отрицательный пример построения семьи.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не можете. Ограничивать в правах на воспитание можно только родителей или иных законных представителей Вашего сына. Сноха к этим категориям не отностися, а значит ничего тут сделать нельзя.

При желании Вы можете пожаловаться только на бывшего мужа в органы опеки и попечительства.

Также следует помнить, что за необоснованное ограничение прав на общение возможна даже административная ответственность уже для Вас.

Здравствуйте

Вы можете подать иск в суд по определению порядка общения отца с ребенком.

В иске об установлении порядка общения с ребенком вы можете требовать определить:

Частота и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у нее дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с вашим мнением. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.