Выезд ребенка за границу, ответственность

Здравствуйте! Я воспитываю дочь, 6 лет, ребенок проживает со мной. С мужем в разводе. Планирую уехать в Китай по работе, дочь взять с собой, срок 6 месяцев. Бывший муж против этого, но официальноно запрета на выезд пока нет. Если я все же уеду, не буду ли я потом нести ответственность за вывоз ребенка за границу без его согласия. Например, он меня обвинит, что я украла ребенка, увезла без его согласия.
Семейное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все граждане Российской Федерации имеют право свободы передвижения. Ограничить его можно только в строго предусмотренных законом случаях. В отношении выезда за границу установлены только ограничения при наличии официального письменного запрета на выезд от одного из родителей.

Пока от бывшего мужа не будет официального письменного запрета на выезд ребенка, никаких ограничений на выезд законодательство Российской Федерации не устанавливает.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает разрешения от второго родителя.

Вместе с тем, ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом.

В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей официально заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Законодательство разрешает выезд за границу с ребенком и согласие второго супруга не требуется. Тем более в краже ребенка Вас обвинить будет никак нельзя. Но если отец ребенка заявит о своем несогласии на выезд, Вы можете оспорить это в суде.