Изменить фамилию ребенка, бывший муж согласен

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я развелась по суду с мужем и сменила фамилию на добрачную. Я хочу сменить фамилию ребенку, рожденному в браке, на мою добрачную. Бывший муж согласен, но живет в другом городе и приехать не может. Может ли он отправить свое согласие на смену фамилии ребенка по почте? И что там, должно быть, написано? Пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Проще всего изменить фамилию несовершеннолетнего на основании судебного решения об установлении юридического факта. Подавать надо по месту Вашего жительства. Муж должен будет добавать письменное заявление о своем согласии на смену фамилии в суд. Также понадобится согласие органов опеки и попечительства.

Здравсвтвуйте, Юлия. В случае, еслм Ваш бывший муж будет давать такое согласие предлагаю согласие нотариально заверить и передать вам, нотариус заверяет его личную подпись на согласии и у вас и суда (или органов опеки) не будет сомнений в том, кто именно подписал согласие, в тексте согласия должны быть все данные вашего мужа, согласие с указанием смены старой фамилии ребенка на новую конкрекную фамилию, Успехов!

Добрый день! В данном случае необходимо что бы б/супруг прислал вам по почте письменное согласие на изменение фамилии ребёнка (которое заверит у нотариуса), затем вы подадите письменное заявление в органы опеки и попечительства о разрешении на смену фамилии и после получения в загс. Напишите мне всю ситуацию и вопрос на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу что делать и если необходимо подготовлю текст согласия и заявления. С Уважением...