Требования задолженности от ООО к ИП

ООО покупает станок у ИП. Договора не заключается ВООБЩЕ НИКАКОГО! Выставляется счёт. ООО переводит деньги. ИП покупает станок в Китае привозит его в пограничный с РФ город и всё. У ИП кризис. Станок зависает. ИП передаёт все права на станок ООО. Те самостоятельно ввозят, растамаживают и доставляют станок к себе. Сейчас ООО выставляет требование о погашении задолженности в сумме денег затраченных на растаможку, перевозку и т.д. Что грозит ИП?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Валерий! А каким образом оформлялась передача прав на станок от ИП к ООО? Как оформлены требования ООО к ИП (претензия)? Уточните, пожалуйста, это важно для правильного ответа на Ваш вопрос.
Что может грозить ИП: ИП может грозить судебное разбирательство, если ООО обратится в арбитражный суд с иском.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес электронной почты..

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

ООО может обратиться в арбитражный суд и взыскать убытки в связи с несоблюдением условий фактически заключённого договора поставки. Но вначале оно должно направить в адрес ИП претензию. Исходя из содержания претензии уже и нужно думать, имеет смыл её добровольно исполнять или нет

Пока нет претензии, можно ни о чём не беспокоиться
Валерий (16.12.2018 в 14:02:24)
Никакого договора поставки заключено не было!

Здравствуйте

Как видно из вопроса, претензия ИП уже предъявлена ООО. После предъявления претензии, если ИП не согласится, то ООО подаст иск в арбитражный суд и будет разбирательство. Но через суд, если ИП не отобьется, будет гораздо дороже с учетом неустойки, морального вреда, госпошлины и т.д.