Свекры забрали моего ребёнка и хотят лишить родительских прав.

Здравствуйте! После смерти мужа мы жили у его родителей, через некоторое время я решила снять квартиру и переехала в съёмную и мой ребёнок остался у них, на данный момент прошло больше пяти месяцев, когда я сказала, что хочу забрать дочь они мне показали фигу сказав, что лишат меня родительских прав. Я прописана и жила с мужем в другом посёлке, но он умер и похоронить мы его привезли его в родной город где живут его родители, после похорон я поехала на операцию, вернувшись мы жили у них, у меня помимо их внучки ещё трое детей. Приехав сюда мы ещё пожили у них после я сняла квартиру, свекр порекомендовал мне работать, я работала 5 месяцев ребёнок находился у них, работала я неофициально, т. К у меня по месту жительства есть официальная работа на которой я нахожусь в декретном отпуске. Что мне делать? Они не хотят чтобы мой ребёнок жил со мной, они считают меня плохой матерью, всяко меня оскорбляют собирают сплетни обо мне.
Семейное право | Заводоуковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Советую сперва подать заявление в полицию по факту препятствия в осуществлении своих законных родительских прав. Далее подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка. В нем надо прописать все основания, по которым Вы считаете, что ребенок должен проживать с Вами.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день, Елена.

По законодательству РФ приоритетное право воспитания ребенка имеют его родителя, а не иные родственники. Соответственно, если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах на ребенка, то именно Вы обязаны его воспитывать и с Вами он должен проживать, а родственники имеют только право общения с ребенка, и только в том случае, если такое общение не противоречит интересам самого ребенка (если общение ребенка с родственниками может причинить вред ребенку, то Вы можете ограничить такое общение, и они будут вынуждены обращаться в суд).

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Также в силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ ребёнок до достижения им возраста 14 лет обязан проживать по месту жительства законного представителя (то есть родителя или лица, заменяющего родителя – опекуна/попечителя). Следовательно, пока Вы не лишены и не ограничены в родительских правах и ребенку не назначен иной законный представитель, ребенок обязан проживать именно с Вами.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для предотвращения нарушения Ваших прав на совместное проживание и общение с ребенком Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, и они обязаны в защиту Ваших прав, а также прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, посодействовать воссоединению Вашей семьи (забрать ребенка у родственников и передать Вам).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте Елена!Состороны родителей покойного мужа по отношению к Вам явное самоуправство. Для начала Вам необходимо обратиться в полицию по поводу самоуправных действий родителей мужа вопреки Вашей воли забравших ребенка. Если это не поможет, то в судебном порядке Вам необходимо установить время для общения с ребенком.Лишить родительскихправ Вас ни кто кроме суда не смоежет,так как для этого нужны основания предусмотренные СК РФ. Так что Вам боятьсяэтого не стоит. Смелее отстаивайте свои права.