Хочет высудить отцовство.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Отец моего ребёнка хочет высудить какие-то права на отцовство, мы росли всё эти 5 лет без него и Он очень редко помогал, всегда пофиг было на ребёнка, а тут решил вспомнить и права качать. Она на него не записана. Она и сама его толком не знает и не хочет идти. Сможет он добиться того чтобы брать ее?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец ребёнка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, определении порядка общения с ребёнком. Суд назначит экспертизу ДНК и на основании её результатов установит отцовство. Автоматически у истца возникнет право на общение с ребёнком. А сам порядок общения (порядок встреч) будет определяться в суде, исходя из доводов и вариантов, предложенных сторонами.

Вам нужно будет подготовить свои возражения на иск, в которых указать удобный вам порядок встреч отца с ребёнком.

Кроме того вам желательно сразу заявить встречный иск о взыскании алиментов

Здравствуйте,

Если ребенок на этого человека не записан, то ничего он не сможет высудить.

Даже если он сможет доказать в суде генетическое отцовство, это не даст ему никаких прав забирать ребенка. Зато Вы сможете подать к нему иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте

Чтобы встречаться с ребенком, сначала надо доказать, что он отец ребенка. Если он оплатит экспертизу ДНК и получит подтверждение, сразу подавайте иск на алименты, определение места жительства ребенка и порядок общения с отцом.

В иске об установлении порядка общения с ребенком вы может требовать определить: частоту и предельное количество встреч; время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у нее дома);условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери ); продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях); другие условия, имеющие значение для ребенка .

Добрый день.

Пока этот человек не внесен в свидетельство о рождении, он юридически не является отцом ребенка и прав по отношению к ребенку не имеет никаких.

Здравствуйте, отец имеет право обратиться в суд за установлением отцовства и порядком общения с ребенком. Если будет установлено, что он отец то вы можете подать на него на алименты, а он соответственно имеет прав общаться с ребенком

Пока он не может брать ребёнка.

Для начала нужно устанловить отцовство.

А это недолгий путь.

И трудный.

Нужно добыть доказательства родства.