Как подать на алименты? Сможет ли муж лишить меня родительских прав?

Добрый день. Помогите мне разобраться в одном вопросе. Я приняла решение уйти от мужа, в браке мы не состоим, но есть ребенок. Муж у меня агрессивный, и не раз говорил, что в случае чего, лишит меня материнских прав. Но у него нет никаких на это оснований. Я ничего не употребляю, ребенком занимаюсь только я, единственное, что пока не работаю. А теперь мои вопросы: сможет ли он лишить меня незаконно, то есть приплатить кому-то, и могу ли я подать на алименты. Очень жду вашего ответа.
Семейное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Я Вам рекомендую не ждать а в срочном порядке готовить заявление на судебный приказ или иск в суд на взыскание алиментов на ребёнка и соответственно уходить от него. Это пустые угрозы в Вашем отношении. Напишите мне подробнее ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно скажу как поступить и если необходимо помогу составить заявления. С Уважением...

Здравствуйте,

Для подачи на алименты следует подать соответствующий иск в суд по месту Вашего жительства (образец можно найти в суде). Из описанного Вами, оснований для лишения родительских прав не усматриваетя, более того, судебная практика обычно всегда оставляет детей с матерью.

Добрый день, Наталья.

Для лишения родительских прав должно быть одно из основания, установленных в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также лишение родительских прав является крайней мерой наказания и применяется лишь при наличии виновного действия родителя. Соответственно, если у Вас нету одного из указанных выше оснований, то лишить Вас родительских прав невозможно (в дела по лишению родительских прав обязательно участвуют органы опеки и прокуроры, которые следят за соблюдением законодательсва).

Что касается взыскания алиментов, то поскольку Вы пишете, что не состояли в браке с отцом ребенка, важно знать было ли официально установлено отцовство (в свидетельстве о рождении вписан отец, не со слов матери)? Потому что в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей (платить алименты) возложена именно на родителей, а если отцовство не устанавливалось, то для взыскания алиментов придется устанавливать отцовство (это можно сделать в рамках 1 судебного процесса заявив 2 требования: об установлении отцовства и взыскании алиментов).

Если отцовство было установлено раньше (добровольно в ЗАГСе или по суду), то Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства ребёнка с вами, взыскании алиментов.

Отобрать у вас ребёнка и тем более лишить родительских прав абсолютно нереально. Тут даже беспокоиться не о чем.Совершенно пустые угрозы

Здравствуйте! Нереально Вас лишить будет прав. Каждый день блин такие встречаются.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.В описанной Вами ситуации никто Вас прав не лишит,суд будет на вашей стороне.

Помощь в составлении документов risec.ch@yandex.ru

Здравствуйте

Подавайте иск мировому судье на взыскание алиментов и определения места жительства ребенка. Не переживайте, лишить прав на ребенка он не сможет. Так же можете заручиться поддержкой органов опеки по месту вашего жительства. Сходите, поговорите с ними.