Вопрос по авторскому праву: форум не удаляет мои статьи

Существует интернет форум, технического направления. Будучи пользователем данного ресурса размещал там статьи, чертежи, фото и видео материалы. Многое из размещенного собственные разработки и результаты интеллектуального труда. По истечению обстоятельств попросил у администрации ресурса удалить мои сообщения и материалы с данного ресурса, получил отказ. Считаю, что в данной ситуации нарушены мои авторские права, тем более, что эти материалы привлекают пользователей на данный ресурс, большая посещаемость, делает ресурс выгодным с точки зрения рекламодателей и его администрация на результатах моей интеллектуальной деятельности получает выгоду. Как заставить администрацию ресурса удалить контент автором которого являюсь я?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в Роскомнадзор и обращайтесь в суд с иском к адимнистраторам форума

Здравствуйте! Если уВаспатент на Ваши изобретения или плоды интелектуальной деятельности,то смело можете подавать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру. ТАк же если ущербдля Вас существенныйто обратитесь по данному факту в полицию о привлечении к ответсвенности плагиатчика

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменное обращение в адрес данного ресурса. Если откажут, то обращайтесь за блокировкой доступа к информации к провайдеру. Если провайдер откажет, то тогда надо подавать жалобу в Роскомнадзор или иск в суд.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Доказать авторское право на текстовую информацию, впрочем, как и на фотографии, и рисунки, непросто. Следует иметь в виду, что авторское право на контент – это право владельца сайта на защиту информационных материалов, созданных в результате интеллектуальной и творческой деятельности, а также на регулирование и взаимодействие между ним и посетителями ресурса.
В соответствии со статьей 1270 ГК РФ автору или его правопреемникам принадлежит исключительное право использования произведения в любой форме и любым способом, то есть любое использование произведения может осуществляться только с согласия обладателя исключительных прав на него после заключения лицензионного договора и обязательно в письменной форме.
Если произведение (текстовая информация) было использовано без согласия правообладателя (за исключением предусмотренных ГК РФ специальных исключений, например, для цитирования), то правообладатель может использовать для защиты своих исключительных прав все способы и методы, предоставленные гражданским, административным и уголовным законом.
Для разрешения спора советую запастись доказательствами, для их обеспечения путем удостоверения факта нахождения произведений, правами на которые обладает автор (правообладатель), на определенном сайте в интернете можно обратиться к нотариусу.

Далее можно будет составлять и направлять претензию к нарушителю авторских прав (досудебное урегулирование спора), а при ее неудовлетворении или оставлении без ответа -подать исковое заявление в суд.

Ст. 1301В  ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Статьей 1300В  ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

Таким образом, в первую очередь следует обратиться с официальным требованием к администрации сайта (Вы не указали, в какой форме обращались). Если же имеются подтверждения предъявления претензионных требований, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке. При этом напоминаю о доказательствах, так как одним из принципов гражданского судопроизводства является равноправие и состязательность сторон. И у меня имеется вопрос: Вы заключали какой-либо договор (соглашение) с владельцем (администрацией) сайта, на основании которого выстроены Ваши взаимоотношения?

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru