Алименты после 18 лет студенту ВУЗа!

Добрый день!

Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей».

Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе.

Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело.

Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.

Заранее признательна.
Ответы юристов
Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность. Таким образом, законодатель ставит обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей в зависимость от признания последних нетрудоспособными. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы. При этом, нетрудоспособность должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы. Совершеннолетние нетрудоспособные дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Сам по себе факт обучения истца на очном отделении вуза не свидетельствует о его нетрудоспособности. Вот такая позиция Пленума ВС РФ, которой и придерживаются суды. При таких обстоятельствах Вам не просто будет доказать в суде, что ребенок не в состоянии работать, участь в ВУЗе, но попробовать можно. Обращаться надо в мировой суд с исковым заявлением, истом может быть как сам ребенок, так и его родитель, с которым он проживает.