я беременна и муж не признает ребенка, могу ли я подать на алименты еще до рождения ребенка?

мы с мужем разведены, но я забеременела находясь в браке. Он говорит, что ребенок не его. Могу ли я будучи еще беременной подать на него на алименты на мое содержание? Если да, то когда и на каком сроке беременности?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Когда родится ребенок его отцом будет признан Ваш бывший муж, т.к ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

И уже после записи его отцом в свидетельстве о рождении Вы можете подать в суд заявление о назначении алиментов. До родов этого сделать нельзя.
Подать на алименты сейчас можно, но только на себя. Это право вам дано ст. 90 СК РФ. Срок беременности неважен.

Подать на алименты на ребенка сейчас нельзя, т.к. он еще не рожден. После рождения ребенка необходимо (все-таки) обратиться в суд за установлением факта отцовства, потом за алиментами на содержание ребенка и заодно и еще раз на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста