Я виновник ДТП. Потерпевший хочет незаконно получить деньги

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моем деле. 15,06,2018 г. Я попал в ДТП, по документам я являюсь виновным. ОСАГО есть, авто застраховано. На меня подал иск потерпевший, который требует возмещения морального вреда, утерянного заработка, услуг адвоката и затрат на лечение. По делу: потерпевший обратился в больницу через 3 дня после ДТП, т.е. 18,06, по рез-там обследования выявили ЗЧМТ, Сотрясение, ушиб мягких тканей затылочной области, дисторсия ШОП. в выписке по рез-там КТ и рентгена травматических повреждений не обнаружено, в стационаре лежал 10 дней, лечился глицином, пирацетамом и кеторолом. По справке с работы сред. Заработок 30401,29 руб, по выплате с больничного - 2810,76 руб, ко мне же предъявляет след. Расчет:30401,29 *5,% *14 раб дней =21280,90 руб.? Могу ли я потребовать выписку с банковской карты потерпевшего о выплате з/п? И больничного? Действительно ли у него з/п 30401 руб, а не 5600 руб? Ведь больничный оплачивается 100%? Но пусть даже за 10 дней -2860? Почему не 15200? Исходя из сред. З/п? И почему он подал иск на меня, а не на страховую? ОСАГО то есть? Как мне доказать умысел потерпевшего получить с меня деньги незаконно? (извините, развести на деньги).
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он заявляет сумму по мксимуму, это нормально. Вам сейчас нужно снижать эту сумму. Подайте заявление о привлечении вашей страховой компании в качестве соответчика и подготовьте возражения на иск, в которых укажите на недоказанность и неподтверждённость расходов на оплату лечения и упущенного заработка

Здравствуйте Денис! Если потерпевший подал на Вас в суд исковое заявление о возмещении морального вреда- он должен предоставить доказательства причинения морального вреда(физические и нравственные страдания); утерянный заработок- он должен был проходить курс лечения не выходя на работу (т.е. не мог выполнять должностные обязанности;услуги адвоката-здесь сумма оплаты представителя должна соответствовать разумности и степени выполненной работы(возможно адвокатские услуги не являлись необходимостью); затраты на лечения- подтверждение квитанциями о понесенных расходах на лечение по НАПРАВЛЕНИЮ или РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА, самостоятельное приобретение лекарства не признается. А теперь о главном- потерпевший обязан доказать, что именно по Вашей вине ему был причинен вред здоровью. В суде требуется подтверждение, причиненного вреда заключением судебно-медицинской экспертизы. Так как потерпевший обратился за медицинской помощью через три дня после ДТП, то эксперт должен дать ответы на вопросы ( в том числе имеется ли следственная связь полученных телесных повреждений с событиями связанными с ДТП). Если потерпевший предоставил в суд только медицинские документы без заключения судебной экспертизы, то Вы можете выразить свое сомнение о причастности Вас как виновника в получении им З Ч М Т. Обязательно установите застрахован ли потерпевший по КАСКО и получал ли он деньги за данный страховой случай. При проведении экспертизы все медицинские документы, предоставленные потерпевшим приобщаются к материалам дела и направляются на экспертизу по постановлению суда. Если потерпевший откажется от проведения экспертизы(будет ссылаться на свои доказательства), то Вы заявляйте ходатайство об этом(иначе суд признает все доказательства потерпевшего убедительными.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, подскажу что делать. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.