Не вышли ли сроки рассмотрения административного правонарушения и можно ли нам переехать в другой регион при наших обстоятельтвах.

Добрый день! Мой муж был уволен с работы 1 декабря 2012 года после произошедшего несчастного случая со смертельным исходом 2 сентября 2012года.Уволили за грубое нарушение техники безопасности и охраны труда. Приказа за соблюдение ТБ и ОТ он не подписывал. Работодатель сослался на соблюдение правил ОТ согласно Квалификационного справочника должностей руководителя. Работал главным механиком на участке. 3 месяца после несчастного случая работал. Постановлением государственного инспектора от 30 октября 2012 года привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушенияч.1ст.5.27 КоАП РФ. Государственный инспектор на место происшествия по причине плохой транспортной схемы не выезжал. Постановление было сделано на основе служебного расследования. Оригинал постановления вручен 6 декабря. Мы обжаловали в установленный срок в суд по месту нахождения трудовой инспекции в городской суд. Получили извещение о назначении рассмотрения на 25 января 2013 года. Известили, чтобы рассматривали без нас. Ждали извещения о результатах суда. Не дождались. Позвонили в суд, нам сказали, что выслали решение суда рассматривать обжалование по месту жительства в районном суде. Выслали 14 марта. По настоящее время ничего нет. Не нарушены ли сроки? И почему только 14 марта выслали, когда рассмотрение было 25 января? Тем более на основании этого постановления завели уголовное дело ст 143 ч.2, которое продляется уже 4й месяц. Подписки о не выезде не давал. По состоянию здоровья хотим переехать в другой регион на постоянное место жительства. Может ли мы переехать или ждать окончания всех решений по административному и уголовному делу? Если уедем, то вряд ли сюда сможем приехать, очень далеко и билеты очень дорогие. Только самолетом, и то 2 раза в неделю летает. Сколько могут продлять уголовное дело? Очень жду ответа. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Любовь! В отношении Вашей семьи допущены грубейшие нарушения. Гос.инспектору надо бы сказать, приди пешком, если "плохая транспортная схема". Гражданин своевременно имеет право знать, какое обвинение ему предъявляется и не имеет значения на основе чего оно делается. Если Вы не против направьте по моему адресу документы, которые Вы имеете.

Добрый день!

Согласно ст. 25.1 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу. При этом гражданин, привлекаемый к ответственности, должен быть уведомлен о дате и времени рассмотрения дела должным образом.

Но, если судья установит, что материалов дела для его рассмотрения достаточно, дело будет рассмотрено без участия лица, привлекаемого к ответственности. Совершенно неважно, получил гражданин извещение или нет — он автоматически считается уведомленным, если в суде имеется подтверждение направления ему этого извещения.

Можно долго спорить о том, что сама по себе отправка извещения о явке в суд не является должным уведомлением, но, к сожалению, в большинстве случаев на это обстоятельство никто не обращает внимания и для доказательства отсутствия уведомления необходим тщательный анализ материалов дела, под который и выбирается соответствующая позиция защиты.

Что касается продления уголовного дела.

Уголовно-процессуальное законодательство четко определяет процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве. Сроки предварительного следствия – 2 мес. (ч.1 ст. 162 УПК), сроки дознания – 20 суток (ч. 3ст. 223), сроки производства неотложных следственных действий – 10 суток (ч.3 ст. 157). Срок предварительного следствия может быть увеличен руководителем соответствующего следственного органа до 3 месяцев. Если уголовное дело представляет особую сложность, тогда руководитель следственного органа по субъекту Российской Федерации наращивает срок до 12 месяцев, Дальше продлевать срок законодательство также разрешает формулируя такие случаи, как исключительные. Так что по законодательному срок можно увеличивать теоретически до бесконечности.

По поводу Вашего переезда, теоретически - можете, если Вы не давали подписку о невыезде. Но, по определенным соображениям, лучше об этом уведомить.

Ваш отзыв - моя награда!

Здравствуйте, Любовь! Из Вашего сообщения следует, что в отношение Вашего мужа было возбуждено уголовное дело в порядке ч. 2 ст. 143 УК РФ. Статья 143. Нарушение правил охраны труда 1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) То есть, если у следствия будут основания предполагать что Ваш муж скроется или уедеи и не сможет приехать в том числе из-за дороговизны билетов, то в отношение Вашего мужа может быть избрана мера пресечения не только подписка о невыезде, но и содержание под стражей. Что касается административного разбирательства или гражданского, то судебные акты по этим делам следует обжаловать в вышестоящие суды. Если выясниться, что указанные решения были вынесены на основании ложных свидительских показаний или поддельных документов, представленных в суд (вновь открывшиеся обстоятельства), то это является основание по отмене постановленного судебного акта. Оглашенное судебное решение должно быть изготовлено в течение 5 судок с момента его оглашения. Даже, если это решение изготовлено по истечении этого срока, Ваш муж сможет обжаловать его в апелляционной инстанции в течение 30 дне со дня получения по почте (дата получения отражается на почтовом конверте). Поэтому, рекомендуем Вам не полагаться на судьбу, а обратиться к адвокату за квалифицированной помощью, тем более как видно Ваш муж не был БОЛЬШИМ начальником, и даже при своей 100 % -ой невиновности может стать "стрелочником" ... Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
По поводу дела об административном правонарушении, там беспокоиться оснований нет.

Сроки в отношении постановления районного суда по делу об административном правонарушении Вы не пропустили. Срок обжалования там составляет 10 дней со дня вручения или получения копии этого постановления.

То есть когда получите это постановление по почте, с этого времени и будет течь срок обжалования. Не забудьте сохранить конверт со штампами почты, он подтвердит начало течения этого процессуального срока по делу об административном правонарушении.

По уголовному делу все несколько сложнее. В том смысле, что если производство по уголовному делу продолжается, то есть ведется следствие, то Вашего мужа могут вызывать на следственные действия.

Переехать на другое постоянное место жительства Вашему супругу можно, предупредив об этом письменно следователя, копию такого заявления нужно оставить у себя, с входящим штампом. Но вот в случае вызова следователем, ему придется ехать к следователю, потому, что следствие проводится по месту совершения деяния. Вот здесь и возникнет проблема, так как ехать далеко. Следователь скорее всего не будет против переезда, но если супруг не будет являться, тогда у следователя и у суда возникнет основания для избрании меры пресечения, в том числе и заключение под стражу.

По поводу сроков следствия. Общий срок следствия установлен два месяца, но он может продляться. Процедура эта строго регламентирована УПК РФ. Но Вы можете обратиться к прокурору района по месту проведения следствия, так как прокуратура осуществляет надзор за следствием, и прокурор проверит обоснованность продления срока предварительного следствия по уголовному делу в отношении Вашего мужа.

Пусть муж сходит к следователю и в нормальном тоне поинтересуется ходом дела и сроках. Если результата небудет. Пусть подаст заявление на имя начальника следователь для разяснений по ходу следствия и сроках.При переезде обязательно рекомендую письменно уведомить следственные органы. По делу в суде можно подать заявление председателю суда и судебный департамент.На постановление пожно подать жалобу. Кроме того рекомендую обратиться к юристам для подробного анализа ситуации и документов.

Скорее всего уголовное дело заведено по факту несчастного случая и по нему производятся экспертизы. Если в отношении супруга не вынесено подписки о невыезде, то он свободен в перемещении, а главным фигурантом дела будет директор завода. Подача жалобы на постановление об административном правонарушении прерывает срок обжалования, при этом если жалоба была направлена в вышестоящий суд либо в иной суд, то она без прерывания судебной процедуры направляется в надлежащий суд, так что сроки вами не пропущены если вы уложились в 10-дневный срок обжалования с момента получения постановления. Высылка копии решения за январь в марте является показателем плохой работы суда и не более того. За более подробной консультацией обращайтесь.