Председатель гаражного кооператива зашел в гараж без ведома хозяина

Председатель гаражного кооператива зашел в открытый гараж, без ведома собственника, снял замок собственника и повесил другой, забрав ключи

Здравствуйте, мною (собственником гаража) был оставлен гараж в открытом виде (забыл закрыть). По словам председателя, Сторож, проводя обход, заметил это. Председатель, вместе со сторожем зашли в гараж, пробыли там. Какой-то промежуток времени. Председатель перерезал провода электричества, закрыл гараж на свой замок, отдав ключи сторожу ГК. Мой замок так же был отдан сторожу. По словам председателя он звонил, но телефон был выключен. По факту получается, что я приезжаю в свой гараж, а он закрыт на чужой замок, при этом сторож отказывался отдать ключи, после моих доводов отдал. Но имел ли право председатель и сторож проникать в мой гараж, не уведомив меня об этом? Говорит, что был составлен какой-то акт. Все квитанции оплачены. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! В случае отсуствия акта осмене замка в Ваше отсуствия по причине сохранности имущества,то в этом случае председатель поступил правильно,если этого акта нет то незаконно. То что председатель отрезал свет это не законно,пахнет самоуправством если даже у Вас имеется долг по элетроэнергии, лишать Вас энергоресруса может только ресурсоснабжающая организация за долги либо по решению суда. Потребуйте от председателя устранение последствий от его незаконныхдействий,в случае отказа обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве.

Александр (08.01.2019 в 20:49:57)
Самое интересное,что пошли к участковому , чтобы написать заявление, тот в свою очередь ответил, что председатель имеет на это право, тк. он является юридическим лицом и отвечает за гаражный кооператив

Здравствуйте!Если смена закмка председателем была произведена в целях сохранности имущества, то данные действия правомерны.

А вот отключать электричество, в т.ч. отрезать провода, председатель не вправе.Ограничить Вам подачу электроэнергии может только ресурсоснабжающая организация за долги по оплате данной услуги либо на основании решения суда.У председателя такого права нет, поэтому, смело можете обжаловать его действия в судебном порядке, по данному вопросу много судебной практики.

Если ВАм требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.