Алименты и статус матери одиночки.

Здравствуйте! Я родила сына в не брака и через суд и днк установила отцовство,

алименты получаю уже года 4, но отца в свидетельство не вписывала, не знала, что это обязательно. И получилось так, что я получаю алименты и пособие как мать одиночка, что мне теперь делать? Почему они автомотически не убрали у меня статус матери одиночки и не сказали, что я должна менять свидетельство? Мне срочно бежать в ЗАГС и вписывать отца в свидетельство? Что мне за это гразит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в соцзащиту и отказаться от пособия. Соцзащита может взыскать с Вас излишне выплаченное пособие. Автоматически статус матери-одиночки соцзащита снять не может, Вы должны были сами известить , что отцовство признано судом.

Кроме того соцзащита может обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по факту мошенничества (т.е. присвоение денежных средств путем обмана). В ходе проверки органы полиции обязаны возбудить уголовное дело и признать Вас подозревамой. При возмещении ущерба в полном объеме, полиция вправе прекратить уголовное дело в отношении Вас Но это возможно только при условии, если преступление относиться к категории небольшой или средней тяжести, т.е. ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ, в остальных случаях Вам предъявят обвинение и направят дело в суд.

Здравствуйте!

Вписывать отца в Свидетельство о рождении вы не обязаны, но и право получать пособие как мать-одиночка не имеете. Обязанность известить о том, что отцовство уставновлено, лежит на вас.

Сейчас с вас могут взыскать всё незаконно полученное пособие и вы можете быть привлечены к административной ответственности (оштрафованы)

ЗдравствуйтеьЗоя! В Ваших действиях могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренного ст. 159.2 УКРФ,чтобыизбежать неприятностей сами сообщите в органы соцзащиты о том что у Вашего ребенка имеется отец , чтобы прекратили выплаты. Сумму переплат придеться возвращать..