Право на посещение детей сестры находящихся в приемной семье

Здравствуйте! Моя сестра была лишена родительских прав в 2015 году. Я как родственница не смогла взять под опеку девочек указав, что имею временные финансовые затруднения. Органы опеки мне сообщили, что девочки находятся в приёмной семье под опекой и больше никакой информации мне не дают. Имею ли я право на их посещение?
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

То есть, если органы опеки и попечительства не предоставляют Вам информацию о месте нахождения ребенка, Вы вправе в письменной форме обратиться к ним с требованием о предоставлении этой информации, либо Вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки с письменным заявлением о разрешении общения с детьми. Если откажут (просите письменный отказ), Вы можете обжаловать решение органов опеки в судебном порядке.

Здравствуйте Мария! По вашему вопросу могу сообщить следующее: Вы в праве обратиться с начало в органы опеки с просьбой посетить и встретиться с детьми племянниками). Органы опеки в таких ситуациях всегда будут отказывать, потому что они подписывали документ о неразглашении с согласия новых родителей, о месте нахождения детей. Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий встрече с детьми. При обращении в суд обязаны предоставить доказательства.которые являются основанием для встречи и в дальнейшем не повлияют отрицательно на психику ребенка. Более того, ваша сестра так же в праве обратиться в суд о возврате детей для дальнейшего воспитания к ней. Нужны подтверждающие на законных основаниях доказательства. которые подтверждают исправления матери и позволяют ей продолжить воспитание своих детей. В случае отсутствия родителей(умерли или пропали без вести) суд может отказать в удовлетворении ваших исковых требований. Так что в перед, как говориться на защиту своих прав. Хочу подсказать: опека обязана была предупредить новых родителей в письменной форме под роспись, что мать детей может их вернуть себе через определенное время по решению суда, поэтому они не могут чинить препятствие.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.