Латвия
Споры по разработке сайта.
Здравствуйте! Я занимаюсь веб-разработкой. В апреле прошлого года взял заказ на сумму 600000 (шестьсот тысяч) рублей и и оговоренную долю от прибыли проекта в размере 20%.
Получил предоплату в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.
Договорились о том, что работа будет готова через 2 месяца.
По истечении 1.5 месяцев заказчик сказал, что денег выплатить мне остаток не будет в ближайшее время. После этого я остановил разработку.
Через еще какое то время договорились, что остаток будут выплачивать после запуска проекта, с его прибыли (планируемый бюджет на продвижение был около 1000000 (одни миллион) рублей). Я продолжил работу.
Еще через какое-то время мне сказали, что и на продвижение денег не будет, максимум 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
После этого я так же остановил работу, т.к. с таким бюджетом не было возможным развить проект даже до того уровня, чтобы я мог получить остаток суммы за разработку.
Через какое-то время мне начали предъявлять претензии и требовать внесенную предоплату обратно, поскольку я не выполнил работу в срок.
Я отказался, после этого на меня подали иск в суд с претензией о несоблюдении сроков, в данный момент я жду повестку.
Договора о предоставлении услуг у нас не было.
Единственное, что есть - это фотография моего лица рядом с бумажкой, на которой написано, что я получил предоплату от заказчика.
Все сроки, суммы и условия оговаривались путем переписки в телеграмме.
Деньги перечисляли в биткоинах.
Я являюсь гражданином Латвии, а заказчик в свою очередь гражданином России.
Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации? Есть ли повод волноваться? Я считаю, что я прав, т.к. остановил работу, когда заказчик сказал, что не сможет выплатить оставшиеся деньги.
Деньги перечисляли в биткоинах.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Могли бы уточнить, в какой суд обратился заказчик и из какого суда ждете повестку? Уточнение и другую более подробную информацию можете прислать на адрес моей эл. почты.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!
Нужно больше информации и надо знать содержание искового заявление, доводы истца. Когда получите копию искового заявление, то уже с ней вам нужно обращаться к юристам. Пока что невозможно оценить перспективы дела