Латвия

Споры по разработке сайта.

Здравствуйте! Я занимаюсь веб-разработкой. В апреле прошлого года взял заказ на сумму 600000 (шестьсот тысяч) рублей и и оговоренную долю от прибыли проекта в размере 20%.

Получил предоплату в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.

Договорились о том, что работа будет готова через 2 месяца.

По истечении 1.5 месяцев заказчик сказал, что денег выплатить мне остаток не будет в ближайшее время. После этого я остановил разработку.

Через еще какое то время договорились, что остаток будут выплачивать после запуска проекта, с его прибыли (планируемый бюджет на продвижение был около 1000000 (одни миллион) рублей). Я продолжил работу.

Еще через какое-то время мне сказали, что и на продвижение денег не будет, максимум 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

После этого я так же остановил работу, т.к. с таким бюджетом не было возможным развить проект даже до того уровня, чтобы я мог получить остаток суммы за разработку.

Через какое-то время мне начали предъявлять претензии и требовать внесенную предоплату обратно, поскольку я не выполнил работу в срок.

Я отказался, после этого на меня подали иск в суд с претензией о несоблюдении сроков, в данный момент я жду повестку.

Договора о предоставлении услуг у нас не было.

Единственное, что есть - это фотография моего лица рядом с бумажкой, на которой написано, что я получил предоплату от заказчика.

Все сроки, суммы и условия оговаривались путем переписки в телеграмме.

Деньги перечисляли в биткоинах.

Я являюсь гражданином Латвии, а заказчик в свою очередь гражданином России.

Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации? Есть ли повод волноваться? Я считаю, что я прав, т.к. остановил работу, когда заказчик сказал, что не сможет выплатить оставшиеся деньги.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Могли бы уточнить, в какой суд обратился заказчик и из какого суда ждете повестку? Уточнение и другую более подробную информацию можете прислать на адрес моей эл. почты.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Нужно больше информации и надо знать содержание искового заявление, доводы истца. Когда получите копию искового заявление, то уже с ней вам нужно обращаться к юристам. Пока что невозможно оценить перспективы дела