Из декрета в декрет при ликвидации предприятия.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет до 20.01.2019 г. Буду писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас снова беременна вторым ребёнком, 15 апреля 2019 года у меня наступает больничный по беременности и родам. Позвонили с работы и говорят, что планируется ликвидация предприятия в феврале-марте и просят написать заявление по собственному желанию. Уведомление о ликвидации предприятия мне не присылали, я ни с чем не ознакамливалась. На какие выплаты я могу расчитывать? Какие выплаты положены? Оплатят ли мне больничный по беременности и родам? И как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если напишите, то в отпуск по БиР и по уходу за ребёнком уйти не сможете.

Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия. Тогда выплатят выходное пособие, а самое главное - пособие в том же размере сможете получать в соцзащите.

Поэтому просто не отвечайте и ничего не делайте. Ждите пока уволят

Здравствуйте,

Раз уведомление Вам не прислали, то советую Вам ничего не подписывать. Скорее всего Вас хотят по-тихому сократить, не дожидаясь выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если предприятие правда ликвидируется, то Вас обязаны уведомить. Иначе будет нарушение норм ТК РФ.

Советую просто подать заявление об отпуске по уходу за ребенком, а 14 апреля выйти из него и подать документы об уходе во второй декрет.

Если работодатель вправду принял решение о ликвидации, то Вам пришлют уведомление и расчет сумм при увольнении.

Здравствуйте! Не вздумайте написать заявление по собственному желанию,это повлияет на Ваш дальнейший отпуск по БиР и уходу заребнком, то есть Вы не сможете уйти вданный отпуск.

В случае ликвидации предприятия Васдолжны уволить в связи с ликвидацие , с выплатой выходных пособий и т.д., так жевыбудее иметьвозможность оформиться в СЗ и продолжатьтам получать пособия.

Здравствуйте! Вам хотят предложить написать заявление по собственному желанию по одной простой причине. не платить до, после родовые. При увольнении по собственному желанию вы вынуждены будете обращаться в соц защиту и там просить оплату до и после родовые (т.е. государство будет платить но сумма намного меньше, чем от организации). Ликвидация юридического лица в любом случае ведет к увольнению всех работников без пособия. Скорее всего они хотят уволить Вас как беременную по собственному желанию, и освободиться от обязанностей по выплате, попросите письменное уведомление о ликвидации организации. Это процедура серьезная и требует законных действий при оформлении документов по ликвидации юридического лица.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.