Мошенники или не мошенники.

Здравствуйте! Нашла работу оператором. В новой компании которая набирает персонал. Требуют паспорт принести и 2 фотографии плюс оставить залог 400 руб на книгу которую мы в процессе 3-4 дней должны изучить. Прочитать. Не кидалово ли это. Спросила зачем оствлять залог за книгу сказали чтобы не потеряли.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вам сказали на какую должность Вас берут? Это скорее всего сетевой маркетинг, можете просто в пустую потратить время. Выясните всё подробнее по поводу предлагаемой работы, только потом принимайте решение.

Здравствуйте, Екатерина!

Сильно похоже на попытку вовлечь Вас в финансовую пирамиду или сетевой маркетинг. Заплатите раз, будете и дальше регулярно что-то покупать. В этом вся суть работы подобных компаний.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Вы столкнулись не с прямым работодателем, а сомнительной посреднической фирмой, предлагающей тренинг при трудоустройстве. Советую ничего не платить, т.к. положительный результат не получите. Вы вправе обратиться в налоговый орган и прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности деятельности такой компании. Сеть таких компаний (именно сеть) открыли большое количество офисов по всей России.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, по существу кратко: не тратьте время зря, работодатель никогда не должен брать деньги в залог ни за какие учебные материалы. Всех Вам Благ и Удачи.