Требуют деньги на работе за испорченный товар

На работе в магазине, клиент вернул товар (телевизор) который был разбит. На камере видно, что упаковывали телевизор не по регламенту (один вместо двух человек). Сделали возврат и телевизор покупку вешают на сотрудников. И говорят выплатить около 20 тысяч рублей. Как можно этого избежать или уменьшить сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неазконо. Просто не соглашайтесь на удержания из зарплаты. Если всё же удержат, то направьте письменную жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Здравствуйте! За причиненный ущерб работодателю ответственность возлагается на то лицо или тех лиц кто допустил халатность или не выполнил правила безопасности при выполнении работ. На камере видно, что упаковывал телевизор конкретный работник, вот по его вине и произошел не приятный случай это повреждение товара. Работодатель должен провести проверку по факту и вынести приказ о наказании работника виновного. Все остальные не должны отвечать и нести материальные расходы по вине конкретного лица. Мой электронный адрес nas868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

К сожалению, сорудники нарушили регламент. Директор магазина должен провести проверку этого факта, собрать собрание, объявить о взыскании. Если Вы не согласны с решением директора, Вы вправе пожаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!

Статья 248 Трудового кодекса РФ регламентирует, что взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С целью установления виновности работника (работников) работодатель должен был оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам случившегося;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru