Защищая собаку ударил человека. Что грозит?

Здравствуйте! Я с собакой гулял в лесном массиве. Собака маленькая такса. Навстречу шел мужик и ударил мою собаку просто она пробежала мимо него. Я начал на него ругаться и короче дал ему в глаз. Он написал на меня заявление в полицию. Сходив перед этим сделал мед. экспертизу (у него синяк). Какое, может быть, наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае не стоит ожидать чего-то серьезнее административного правонарушения (ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)). Возможно просто откажут в возбуждении дела.

Здравствуйте!

Скорее всего, это квалифицируют как побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте! В Вашем случае состав адм правонарушения ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.