Обвинение по ст. 4 п 2 N498.

Меня обвиняют по ст. 4 п. 2 ФЗ N498 "об ответственном обращении с животными" за то, что оставил кота в подъезде, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе пользоваться ст. 49 Конституции РФ:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Пока Ваша вина не доказана, никто не может называть Вас виновным. Более того, Вы вправе требовать опровержения распространения информации о Вашей вине, если суд не состоялся.

Здравствуйте! Нет это неправомерно,Вашу вину нужно еще доказать. Если на Вас наложили взыскание, то Вы имеете полное право обжаловать постановление привлечении Вас кадминистративной ответственнотис в прокуратуру либо суд.