20.21 правомерность действий сотрудников.

Здравствуйте!

Знакомых остановили сотрудники на улице. Знакомые выпили, но шли ровно, спокойно, выглядели по-человечески. Сотрудники спросили, употребляли ли, на, что знакомые спокойно ответили, что употребляли. Им оформили протокол по 20.21.

Дела давно минувшие, но хотелось бы узнать, были ли сотрудники правы в этом вопросе: 20.21 ведь требует, чтобы нарушитель "оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность". И можно ли вообще оспаривать этот момент при повторении ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да Вы правильно отметили в своем в вопросе на что нужно ссылаться. Вам нужно было обжаловать постановление о наложении административного наказания в течении 10 дней с момента его вручения, если уже сроки вышли, то в следующий раз имейте ввиду , что нужно обжаловать такие действия сотрудников полиции которые в погоне за показателями даже на нормальных людей не обращают внимания лишь бы имелся запах или факт потребления алкоголя. Для того чтобы оспаривание было верным и получить нужный результат, нужно ничего не подписывать в административном протоколе( отказаться от подписи везде)

Здравствуйте.

В следующий раз в объяснениях пишите, что не согласны, что никаких нарушений с вашей стороны нет. Затем можете обжаловать постановление в течении 10 дней.

Здравствуйте.

Вам дадут протокол на подпись.

Лицо, в отношении которого составлен протокол, вправе как подписать его, так и отказаться от собственного автографа. Это не будет влиять на ход дальнейшего рассмотрения административного дела.

По каким же основаниям можно добиться отмены постановления?

Прежде всего, это отсутствие правонарушения как такового. И здесь в обоснование собственной позиции необходимо ссылаться не только на содержание протокола, но и на иные доказательства. В их число входят свидетельства очевидцев, видеосъемка, фотографии, данные проведенных независимых экспертиз и т.д. Если административный проступок формально имел место, то в ряде случаев удается все равно оспорить постановление об админправонарушении. Например, действия лица имели малозначительный характер и не нанесли никакого ущерба окружающим или государству.

Как таковой протокол не обжалуется. Может быть пересмотрено постановление, принятое на его основе. Для этого достаточно написать жалобу или в вышестоящий орган, либо в суд.Срок на совершение упомянутых действий составляет 10 дней, следующих за датой получения постановления.Когда наказание по КоАП применяет суд, то обжаловать постановление можно в вышестоящую инстанцию. По многим делам вопрос об административных штрафах находится в компетенции мирового судьи. Тогда обратиться с жалобой следует в адрес районного суда, расположенного на соответствующей территории.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

КоАП РФ предусмотрено право подаччи жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней.Жалоба подается вышестоящему должностному лицу либо в суд.