Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

20.21 правомерность действий сотрудников.

Здравствуйте!

Знакомых остановили сотрудники на улице. Знакомые выпили, но шли ровно, спокойно, выглядели по-человечески. Сотрудники спросили, употребляли ли, на, что знакомые спокойно ответили, что употребляли. Им оформили протокол по 20.21.

Дела давно минувшие, но хотелось бы узнать, были ли сотрудники правы в этом вопросе: 20.21 ведь требует, чтобы нарушитель "оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность". И можно ли вообще оспаривать этот момент при повторении ситуации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да Вы правильно отметили в своем в вопросе на что нужно ссылаться. Вам нужно было обжаловать постановление о наложении административного наказания в течении 10 дней с момента его вручения, если уже сроки вышли, то в следующий раз имейте ввиду , что нужно обжаловать такие действия сотрудников полиции которые в погоне за показателями даже на нормальных людей не обращают внимания лишь бы имелся запах или факт потребления алкоголя. Для того чтобы оспаривание было верным и получить нужный результат, нужно ничего не подписывать в административном протоколе( отказаться от подписи везде)

()

Здравствуйте.

В следующий раз в объяснениях пишите, что не согласны, что никаких нарушений с вашей стороны нет. Затем можете обжаловать постановление в течении 10 дней.

()


Здравствуйте.

Вам дадут протокол на подпись.

Лицо, в отношении которого составлен протокол, вправе как подписать его, так и отказаться от собственного автографа. Это не будет влиять на ход дальнейшего рассмотрения административного дела.

По каким же основаниям можно добиться отмены постановления?

Прежде всего, это отсутствие правонарушения как такового. И здесь в обоснование собственной позиции необходимо ссылаться не только на содержание протокола, но и на иные доказательства. В их число входят свидетельства очевидцев, видеосъемка, фотографии, данные проведенных независимых экспертиз и т.д. Если административный проступок формально имел место, то в ряде случаев удается все равно оспорить постановление об админправонарушении. Например, действия лица имели малозначительный характер и не нанесли никакого ущерба окружающим или государству.

Как таковой протокол не обжалуется. Может быть пересмотрено постановление, принятое на его основе. Для этого достаточно написать жалобу или в вышестоящий орган, либо в суд.Срок на совершение упомянутых действий составляет 10 дней, следующих за датой получения постановления.Когда наказание по КоАП применяет суд, то обжаловать постановление можно в вышестоящую инстанцию. По многим делам вопрос об административных штрафах находится в компетенции мирового судьи. Тогда обратиться с жалобой следует в адрес районного суда, расположенного на соответствующей территории.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

КоАП РФ предусмотрено право подаччи жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней.Жалоба подается вышестоящему должностному лицу либо в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: