Общение с ребенком ограничено. Куда обращаться?

Здравствуйте! После развода бывшая супруга не дает видеться с ребенком. Куда мне обращаться, в органы опеки или сразу в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним. Обращение в опеку на Ваше усмотрение. В суд их все равно надо привлекать.

Здравствуйте.

Опека вашей жене руки выкручивать не будет. Поэтому нужно обращаться в суд и решать там все вопросы касаемы времени, места и количества встреч ребенка с вами.

Создание каких-либо препятствий рассматривается, как нарушение прав и интересов не только отца, но и самого ребенка. Для удобства родители могут составить определенное соглашение, подписанное каждым на добровольной основе. В нем необходимо зафиксировать следующие моменты:

Определить возможные дни встреч с учетом каждой недели, выходных и праздничных дней. Здесь может быть зафиксировано общее количество дней в месяц, неделю, год. Также родители могут договориться чередовать проведение выходных и праздничных дней со своим ребенком. Кроме самих дней встреч, нужно определить и продолжительность этих встреч. Важно учитывать, что ребенок не должен без причины пропускать образовательные учреждения. Все встречи должны организовываться не во вред ребенку, а с соблюдением его интересов. Также это не должны быть поздние часы, когда малышу пора спать. Все эти моменты должны учитываться обоими родителями. Определить перечень мест, где могут производиться данные встречи, либо установить те места, где такие встречи быть не должны. Обычно указывается жилая площадь отца, кафе, кинотеатры, детские игровые площадки и прочие места отдыха, предназначенные для детей. Также, если для родителей это имеет значение, может быть определен круг людей, которые могут присутствовать при этих встречах. Если один из родителей считает, что определенные лица могут оказывать негативное воздействие на ребенка, то можно прийти к компромиссу, чтобы встречи проходили без присутствия данного лица.

Сразу решайте все вопросы, чтобы потом не было недоразумений .

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

В суд нужно обращаться с иском об установлении порядка общения с ребёнком. Суд её обяжет предоставлять ребёнка для встреч с отцом, не чинить препятствий.