Опека над ребёнком мужа (отцовство не установлено)

Здравствуйте! У меня такая проблема, у мужа есть ребёнок, но он не записан на него, мама ребёнка пьёт и детей забирали в детский дом, но дали ей шанс на исправление и детей вернули, но не на долго, она все равно продолжает пить, мы с мужем хотели бы забрать себе мальчика, но не знаем с чего начать, так как официально муж получается ему никто! Помогите нам, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу нажно обращаться в районный суд по месту прописки матери ребёнка с иском об установлении отцовства, определении места жительства ребёнка с отцом.Суд назначит экспертизу ДНК и на её основании установит отцовство. И можете быть сразу передаст ребёнка ему

Здравствуйте,

Вам следует подавать заявление в суд об установлении отцовства. Далее нужно будет подавать иск об опреедлении места жительства ребенка и установлении графика общения. Это 2 разные категории дел, по ним должны приниматься разные решения суда.

Здравствуйте!

Вашему супругу нужно обращаться в суд с иском О ПРИЗНАНИИ ОТЦОВСТВА. Не факт, что нужно будет проводить ДНК- экспертизу. Если он (Ваш супруг) утверждает, что является биологическим отцом ребёнка, если он является отцом и со слов биологической матери ребёнка, если есть свидетели отношений,... Суд может и без ДНК-экспертизы принять решение. А дальше нужно будет подавать иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА С ОТЦОМ.