Громкая музыка, невозможно открыть окна

Добрый день! Находящиеся в торговом центре бани постоянно сопровождают свою деятельность в дневное время музыкой. Иногда громче, иногда тише. Рядом несколько жилых многоэтажных домов. Открыть окна бывает невозможно, из-за громкой музыки. Обращение в администрацию района перенаправляется в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор дали понять, что Республиканский з-н о тишине не нарушается. Можно ли привлечь к ответственности и ограничить громкость музыки или совсем прекратить музыкальное сопровождение их деятельности? Спасибо. Г. Ижевск.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте жалобу в прокуратуру. А отказ Роспотребнадзора обжалуйте в вышестоящий

Здравствуйте.

Вы можете пригласить эксперта для измерения уровня шума в квартире. Если уровень будет выше нормативного, тогда Вы вправе обжаловать ответ Роспотребнадзора вышестоящему руководству и требовать снижения уровня шума, идущего от ТЦ.

Здравтвуйте,

Если шум допускается ночью (после 22 часов) или в выходные, то можно также жаловаться в полицию. В отношении Роспотребнадзора требуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через прокуратуру или суд.

Доброго дня! Привлечь можно по ст. 5 КоАП Удмуртской республики (коротко), но если соблюдается гипотеза статьи. Законом установлено время, в которое запрещается нарушать покой граждан - 22.00-07.00 часов. Соответственно. Утром, днем и вечером указанные вами действия ТЦ нарушением не являются. По крайней мере, полиция признает описанные действия правомерными. Роспотребнадзор при поступлении жалобы должен провести соответствующее инспектирование на наличие нарушений превышения предельных значений шума.

Рекомендую вам написать в Роспотребнадзор заявление о проведении экспертизы и параллельно заявление полицию. Вам нужны будут письменные отказы инстанций и ведомств. Далее, получив отказы, подаете жалобы в прокуратуру. Но это только начало ваших действий.