Собственник заставляет платить коммуналку за двоих

Здравствуйте! Проживаю в общежитии (на данный момент в многоквартирном доме). Иногда (1-2 раза в неделю) приезжает молодой человек в гости. Собственник заставляет платить коммуналку за двоих. Куда жаловаться?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе жаловаться в прокуратуру или налоговую. От себя же посоветую подыскать другое жилье.

Здравствуйте.

А Вы официально проживаете? Если договор составлен с Вами, то собственник, конечно, не прав. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Для начала просто пригрозите собственнику жалобой.

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора. Можете просто не платить больше, чем договаривались, пусть собственник обращается в суд и пытается доказать, что проживает двое

Здравствуйте Ульяна! Во первых, вы проживаете в комнате общежития без заключения договора, соотвтетсвенно вы в праве отказаться платить собственнику (но при этом искать иное жилье). если предъявите свое не согласие, то он скорее всего попросит освободить помещение. Ну а платить за двоих при таких то обстоятельствах, я считаю не законно, просто хочет за счет Вас обоготиться. Могу посоветовать наказать его, сообщите в налоговую инспекцию. что снимаете жилье у данного гражданина, который отказывается заключить договор комерческого найма но при этом получает от вас деньги, т.е. доход. Этот доход он скрывает от налоговой службы. Законодатель пересмотрел ответственность в отношении таких граждан и принял позицию более жесткую, обязать собственников временно регистрировать лиц проживающих в его собсственности (квартираили дом). Так что проблемы можно ему создать серьезные. Предупредите его об этом. Но готовьтесь к тому. что он потребует освободить помещение, намекните, если выгонет, то напишите и в налоговую и в ФМС по регистрации.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.