Как применить результаты СОУТ?

Провели СОУТ в 2018 г. В штатном расписании прописана должность санитарка (палатная), младшая медицинская сестра через запятую. Карту СОУТ сделали на санитарку (палатную). Сейчас возникли вопросы компенсаций (молоко) для младших медсестер. Как быть и доказать, что одно и то же место рабочее. Работа сутками?

В картах СНИЛСЫ и работники и санитарок и младших медсестер.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно менять или должность медцинской сестры (в соовтетствии со СОУТ) или проводить СОУТ на рабочем месте младшей медицинской сестры.

В случае сомнений вопрос решается через трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте.

Вам придется поменять должность мл.медсестер на санитарку палатную, раз в СОУТ указана санитарка (палатная).

Здравстуйте! На Ваш вопрос отвечу следующее: организация специальной оценки условий труда входит в обязанности любого работодателя, в том числе индивидуальных предпринимателей, нанимающих сотрудников. Это предписывается Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Не подлежат специальной оценке условий труда рабочие места сотрудников, указанные в подпунктах 3 и 4 статьи 3 Закона № 426-ФЗ.Рабочие места, на которых вредные факторы не были идентифицированы, а также рабочие места, на которых по результатам СОУТ были определены оптимальные (класс 1) или допустимые (класс 2) условия труда (кроме рабочих мест, подпадающих под ограничения части 6 статьи 10 Закона), подлежат декларированию. Работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в местную Государственную инспекцию труда.Одинаково оборудованные рабочие места не всегда означают одинаковые производственные процессы. Соответственно вашему работодателю необходимо дополнительно создать карту СОУТ для медсестры (две рабочие должности позволяют это сделать), либо решить Вам уже вопрос о занимаемой должности которая более выгодна для Вас. Дело в том, сто Вы выполняете обязанности на одном и том же месте и работодатель обязан отреагировать на данный момент (лицо выполняет работу связанную с причинением вреда здоровью как медсестра). Эта доолжность относиться к категории льготной по выходу на пенсию (работа с вредными веществами).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.