Оформление донорских выходных.

Сколько дней отдыха положено за донорскую справку если компоненты крови сдавались в выходной?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 186 ТК работнику, если он сдал кровь в выходной день, ему предоставляется один дополнительный день отдыха. В Вашем приложенном документе, Вам правильно разъяснили.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Здравствуйте Алексей! Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи крови и ее компонентов закреплены в ст.186 ТК РФ

В соответствии с этой статьей, Вам в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом Вы в праве обращаться к работодателю о предоставлении дня отдыха или его присоединении к отпуску либо использовать в течении года.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть за сдачу крови в выходной день предоставляется один день за выходной день (когда человек сдавал кровь) плюс один дополнительный день отдыха после сдачи крови. Таким образом, работнику положены 2 дня отгула. Ответ, который Вам дали некорректный. Подтверждением этому является разъяснение, которое дано в ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 марта 2017 г. № 14-2/ООГ-1727.

Согласно вышеуказанной статье Кодекса в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), а также в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Дополнительный день отдыха предоставляется работнику с целью восстановления функций организма. Кодексом предоставлена возможность работнику по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права.

https://yarbuh76.ru/pravovaja-baza/pismo-mintruda-rossii-ot-01-03-2017-g-14.html

Советую Вам для подтверждения этому разъяснению прямо задать такой вопрос на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по следующей ссылке и предоставить ответ Вашему работодателю.

https://rosmintrud.ru/reception/form

https://rosmintrud.ru/ministry/contacts

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Согласно указанной статье ТК работодатель обязан отпустить человека с работы:

в день сдачи крови;
любой другой — по выбору донора.
То есть за один акт сдачи биоматериала предоставляется два выходных.

Если сдача крови присходила в выходной день, работодатель обязан дать человеку заменяющий и дополнительный выходной день.

Добрый день, в соответствии с законодательством в случае сдачи донорского материала Вам предоставлется два выходных дня. В случае сдачи крови в выходной день, работодатель Вам должен предоставить дополнительный выходной день по Вашему заявлению.

Желаю вам удачи и буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Вам неправильно объяснили на том сайте. Донру должны предоставить два дня отдыха, если он сдал кровь в выходные. То есть, если он сдал кровь в воскресенье, то может требовать оплачиваемые выходные в понедельник-вторник, к примеру.

Один выходной и предоставляется.

Он же заменяет рабочий день.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Всё просто.

Здрвстввуйте! Вам всё верно написали.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.