Учет воды. Требования Водоканала.

Водоканал требует перенести узел учета к границе эксплуатационной ответственности. Это очень затратно. Правомерно ли?
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Посмотрите, возможно, место нахождения узла учета указано в Вашем договоре.

Если не указано, то требования правомерны.

Порядок и место установки прибора учета холодной воды, определяется в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

В соответствии с п. 5. ст. 20 Федерального закона № 416, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о подключении (технологическом присоединении).

В ст. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета – граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Здравствуйте,

По общему правилу Водоканал вправе требовать переноса узла учета (ст. 35 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Исключением будет случай, когда в договоре поставки воды или водоотведения указано конкретное место расположения приборов учета. Тогда нужно придерживаться норм договора.

Здравствуйте. Да законно. Пока вы не передадите на баланс водоканала отрезок трубы от дома до магистрали - это будет ваша труба и все аварии и утечки должны быть на вашем счету.
Если поставить счетчик в доме, то кто будет оплачивать аварии и протечки на этом отрезке?

Здраствуйте! В соответствии с требованиями п.п.1, 14, 34, 39 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. №167, в целях учета объема потребляемой питьевой воды и сброса сточных вод, истцом в ДД.ММ.ГГГГ г. был установлен узел учета в помещении принадлежащего ему здания инвентарный номер № литер А. На момент установки узла учета потребляемой питьевой воды и сбрасываемых сточных вод, вопрос определения границ эксплуатационной ответственности водопроводных и канализационных сетей не был решен, акт разграничения не был подписан. Согласно Правилам, при отсутствии соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности. Линией раздела элементов систем водоснабжения и канализации между истцом и водоснабжающей организацией по принципу собственности является внешняя граница стены здания инвентарный номер № литер А, расположенного по адресу: пересечение <адрес>.Для удобства снятия показаний прибора учета потребитель по согласованию с ресурсоснабжающей организацией может использовать дополнительный водомер, расположенный в домовладении или в другом месте. Порядок оплаты, снятие и корректировка показаний приборов учета предусматриваются договором между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. В связи с изменениями и дополнениями в 2017 году встал вопрос об установлении узла учета в колодце, но судебная практика арбитражных судов показывает, что установка в колодцах порой противоречит правилам эксплуатации приборов учета (установлены ограничения температурного режима, влажности). так же суды обращают внамание на тот факт, кто и как установил границу эксплуатации, согласована ли эта граница сторонами, все эти действия наталкивают на размышления, что компания просто за счет собственника решает финансовые проблемы по установке и профелактических мероприятий по контролю за счетчиками. Обратите внимание на договорные обязательства (за чей счет осуществляется перенос узла учета) и возможно ли установить дублирующий счетчик, а не переносить действующий.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.