Проблема на неофициальной работе.

Работал неофициально в клубе. Во время моей смены диджея сгорел динамик стоимостью 40 т. И эти деньги требуют с меня. Как быть, решать через суд?
Ответы юристов

Павел, добрый вечер!

Если Вы не заключали трудовой договор, значит, юридически Вы не являлись работником, и тем более материально ответственным лицом. Другое дело, если Ваш работодатель обратится в суд и будет с помощью свидетелей доказывать факт трудовых отношений. Но в отсутствие подписаннымх соглашений, в том числе и по материальной ответственности ему будет крайне сложно выиграть спор.

Здравствуйте!

Если с Вами не был заключен ни трудовой, ни граданско-правовой договор, ни документы. которые подтверждали бы Вашу материальную ответтсвенность,то взыскать с Вас сумму казанного ущерба будет крайне сложно.Необходимо будет устанавливать Вашу причастность, причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствия и пр.Сделать это будет карйне, особенно, если Вы будете отрицать свою причастность к причинению вреда.

Здравствуйте!

Нет договора - нет ответственности. Посылайте подальше

Здравствуйте Павел! Принимая во внимание что Вы работали без трудового договора, а главное не заключали договор о материальной отвтетсвенности (Вы в этом клубе просто подрабатывали не официально), то и отвтетвтсвенность не не сете за этот динамик. руководство клуба может предьявить иск но обязана доказать, что ущерб был причинен по Вашей вине. Я считаю, что у них нет таких доказательств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте.помогу.Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Пусть работодатель решает через суд. Так и скажите ему, это не Ваши проблемы. Динамик мог сгореть и не в Вашу смену, пусть поищет другие причины, например, скачок напряжения.

Доброго времени суток, уважаемый Павел! Советую разговаривать с работодателем в соответствии с законом:
Во-первых, в описанной ситуации нарушаются Ваши трудовые права, так какВ  трудоустройство без официального оформления (без заключения трудового договора) является незаконным: в соответствии с ТК РФ с Вами обязаны заключить трудовой договор!

Во-вторых, отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность;

К административной ответственности работодателя привлекает трудовая инспекция, которая, если требуется – передает материалы проверки в прокуратуру с целью привлечь виновного еще и к уголовной ответственности.

Однако Вы можете не придерживаться этого порядка и вправе сами обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Здесь же поясняю: прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина и обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.
В
В-третьих: Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

При обращении в суд с таким исковым заявлением госпошлина не платится.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru