Замена счетчика и оплата.

Здравствуйте! В квартире стоял старый счетчик который уже давно вышел срок эксплуатации, много лет. За последние месяцы нам насчитывают каждый месяц больше 1000 кВт, (они присылают квитанции со своими цифрами, по обще домовому вроде) поехали в дэк, чтобы сделали перерасчет с нашими цифрами на счетчике в ответ отказ за старый счетчик. Так вот предписания на замену счетчика вообще не было, якобы мы должны их оповещать, купили сами счетчик вызвали монтера с управлявшей ЖКХ он установил и выписал квитанцию. Ждем очередь на опломбирование. Можно ли добиться перерасчета то, что они насчитали больше 6000 т за 3 месяца.
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Следить за сроком действия счётчика, вовремя его поверять и менять - это обязанность жильцов.

Здравствуйте.

Если у счетчика вышел срок эксплуатации, то Вам потребление электроэнергии насчитывали по нормативам. Перерасчет делать не будут, к сожалению.

Действительно, за сроками счетчиков (приборов учета), будь то водяные, электрические, газовые и т.д. до настоящего времени должны следить собственники квартир. При этом неважно, где стоит счетчик, в квартире или подъезде. Расчет вам шел даже не в с привязкой к общедомовому, по нормативам, которые имеют заоблачный размер и должны склонить вас к установке счетчика.

Заменяйте как можно быстрей или проводите поверку.

Здравствуйте!

Начисление стоимости коммунальных услуг по нормативам при отсутствии прибора учета либо истечении срока поверки предусмотрено Постановлением №и354, в связи с чем оснований для перерасчета задолженноси за коммунальные услуги не имеется.