Переводят на другую должность с понижением оклада.

Здравствуйте! Я работаю санитаркой в перинатальном центре. В этом году должность санитарки будет ликвидирована, а нас (санитарок) переведут в уборщицы, с понижением оклада. Можем ли мы как-то себя защитить? Действительно ли такой перевод правомерен? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой перевод без вашего согалсия неправомерне. Если должность будет сокращена, то вас обязаны уволить по сокращению штатов с выплатой выходного пособия.

Если не будете соглашаться и не будете ничего подписывать, то работодатель будет вынужден уволить вас в связи с сокращением

Здравствуйте.

Без Вашего согласия Вас не могут перевести. Это незаконно.

Вас должны уведомить о предстоящем сокращении за два месяца до даты сокращения и предложить Вам другую работу. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).Если Вы не согласиесь на другую работу Вас должны сократить .

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Если вам уже вручили уведомление о сокращении, и Вы считаете, что порядок сокращения нарушен, вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Марина! Если работодатель вынесет приказ о сокращении должности, то он обязан предложить равноценную должность (т.е. с сохранением должностного оклада), либо с вашего согласия в письменном виде должность с пиниженным окладом. Сдесь выбирать Вам, либо уволит по сокращению штатной должности с выплатой пособия и в центре занятости Вам будут выплачивать (после постановки на учет) пособие повышенное, либо подписать договор о принятии на новую должность. Могу посоветовать посчитать математически, что Вы можете выиграть при увольнении и остаться на новой должности (просто посчитайте свою прибыль и на какой срок Вы можете быть материально обеспеченной постоянно).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.