Квартира сироте если не хочет продлевать договор с опекой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если сироте опека предоставила квартиру, прошли пять лет и он хочет перейти на договор социального найма. Но существует долг за коммунальные платежи. Сирота не хочет продлевать договор с опекой ещё на пять лет (на это есть свои причины). Опека говорит, что есть только два варианта или продлевать договор ещё на пять лет или освобождать квартиру. Если истекает договор то не дают даже месяца на покрытие долга за коммунальные. Правильно ли это и какие есть варианты?
Жилищное право | Островский р-он. с.Воронцово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наличие задолженности не является препятствием для заключения договора соцнайма. Подайте письменное заявление о заключении договора соцнайма и в случае отказа обжалуйте его в суде

Лариса (04.03.2019 в 17:18:09)
Извините пожалуйста очень нужно немного уточнить.Опека утверждает что вышел закон в январе 2019 года где уточняется этот вопрос.Так ли это ? Спасибо.